Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



25 мая - Всемирный день борьбы с меланомой

Вторник,  17  Май  2016

vrach-osmatrivaet-rodinku-zhenshchiny.jpgМеланома - одна из наиболее коварных злокачественных опухолей. Развивается из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланины. Преимущественно локализуется на коже, реже – сетчатке глаза, слизистых оболочках. Патологические клетки склонны к бесконтрольному быстрому росту, в результате чего разрушают, атакуют окружающие ткани.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно во всем мире регистрируется более 130 тысяч случаев заболевания меланомой, более 60 тысяч человек погибают от злокачественных новообразований кожи, в том числе и меланомы.

В России ежегодно регистрируется до 7 тысяч больных с впервые выявленным диагнозом: «Меланома». Специалисты считают, что причиной такого роста стала высокая популярность соляриев  и мода на загар (солнечные ожоги). Однако особенности  климатических условий региона также имеют значение. Астраханская область занимает 4 место по количеству солнечных дней в году – 259 дней. И солнце из друга, при нерациональном использовании ультрафиолета, может стать врагом. В Астраханской области по данным областных онкологов среди всех видов злокачественных новообразований на рак кожи приходится 17,3%. В 2015 году среди населения Астраханского региона было зарегистрировано свыше 600 случаев заболевания раком кожи.

Основная цель Всемирного дня борьбы с меланомой - привлечь внимание общественности, профессионального сообщества к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи; добиться снижения уровня смертности от меланомы.

Своевременная информированность позволит населению самостоятельно контролировать состояние своего здоровья: дозировать время нахождения на солнце, использовать защитные - предупреждающие заболевание средства, знать первые признаки проявления болезни и поводы для срочного обращения к специалисту.

В рамках акции, которая состоится в областном онкологическом диспансере с участием специалистов Центра медицинской профилактики, пройдут мероприятия для пациентов: лектории, мастер-классы, профилактические осмотры. Будут продемонстрированы презентации и роздана методическая литература.

Меланома – это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов - пигментных клеток,  которые отвечают за выработку меланина. Концентрация меланина в коже определяет ее оттенок и способность  к загару.

Скопления меланоцитов, переполненных меланином, называют невусом или родинкой. Они являются доброкачественными новообразованиями. Под воздействием УФ-излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные и привести к образованию меланомы.

За агрессивный характер течения и неблагоприятный прогноз в  случае несвоевременной диагностики меланому называют королевой опухолей.  Злокачественные клетки очень быстро попадают в кровоток лимфатическую систему и дают метастазы практически во все жизненно важные органы. Если другие виды рака могут развиваться годами, то меланома способна привести к летальному исходу буквально за месяцы.

В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост случаев заболеваемости меланомой. Так, по данным Международного агентства по изучению рака, в 2002 году было выявлено 160 000 новых случаев меланомы (из которых 41 000 оказались смертельными), а в 2012 году уже 232 000 новых случаев (из которых 55 300 оказались смертельными).

Результаты многочисленных научных исследований указывают на то, что риск злокачественной меланомы находится в определенной зависимости от генетической предрасположенности и индивидуальных свойств организма, а также от поведения человека в отношении возможного воздействия на него УФ-излучения. Ниже дается краткое описание основных факторов риска заболевания злокачественной меланомой.

·         Большое количество атипичных родимых пятен (родинок) — это самый значительный фактор риска заболевания злокачественной меланомой людей со светлым типом кожи.

·         Злокачественная меланома чаще встречается у людей с бледным цветом лица, голубыми глазами, рыжими или светлыми волосами. Экспериментальные исследования показали, что при сравнении больных меланомой и контрольной группы людей первым потребовалась меньшая минимальная доза УФ-облучения, вызвавшая у них эритему, причем более долго заживавшую эритему.

·         Сильное прерывистое воздействие солнечного УФ-излучения может быть серьезным фактором риска развития злокачественной меланомы.

·         Заболеваемость злокачественной меланомой среди представителей белой расы обычно тем выше, чем ближе к экватору расположено место их обитания, а самая высокая заболеваемость среди них была зарегистрирована в Австралии, где ежегодные уровни заболеваемости в 10 раз (для женщин) и более, чем в 20 раз (для мужчин) превышают уровни, зарегистрированные в Европе.

·         Ряд эпидемиологических исследований подтверждает наличие прямой связи заболевания меланомой с солнечным ожогом, имевшим место когда-то в прошлом, особенно в раннем возрасте.

·         Роль кумулятивного воздействия солнца в развитии злокачественной меланомы неоднозначна. Однако риск злокачественной меланомы выше для тех людей, у которых в прошлом диагностировался немеланомный рак кожи или актинический (солнечный) кератоз. В обоих случаях это указывает на кумулятивное воздействие УФ-излучения.

Ранняя диагностика имеет решающее значение и увеличивает шансы победить болезнь.

Ежегодно во многих странах мира, в том числе и в 26 странах Европы в мае проходит акция «День меланомы». Дни меланомы призваны обратить внимание общества на потенциально смертельное заболевание, которое очень легко излечить на ранней стадии его развития.

В 2007 году Россия, получив официальное одобрение профессора A. Кацамбаса — президента Европейской организации «Euro Melanoma», стала 20-й страной, где проводится День диагностики меланомы. Данный проект имеет колоссальное социальное значение, поскольку число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. Ежегодно меланома уносит жизни более 50 000 людей во всем мире, многие из которых погибают из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90% трагедий, если выявить заболевание на ранней стадии. Именно поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики меланомы.



Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ