Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией

Понедельник,  12  Ноябрь  2018

  1.JPG

   12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией появился в календаре благодаря Глобальной коалиции против детской пневмонии.

  В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о «Глобальном плане действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Его целью является активизация борьбы с пневмонией путем проведения комбинированных мероприятий по защите детей от пневмонии, ее профилактике и лечению, включая следующие мероприятия:

• защита детей от пневмонии, в том числе стимулирование исключительного грудного вскармливания и мытья рук, а также уменьшение загрязнения воздуха внутри помещений;

• профилактика пневмонии с помощью вакцинации;

• лечение пневмонии: обеспечение доступа каждого больного ребенка к правильному типу лечения – либо с помощью работника здравоохранения на уровне отдельных сообществ, либо, в случае тяжелого заболевания, в медицинском учреждении, – а также к антибиотикам и кислороду, необходимым для их выздоровления.

2.jpg  Пневмони́я (воспале́ние лёгких) — воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани лёгкого. Термин «пневмония» объединяет большую группу болезней, каждая из которых имеет свою этиологию, патогенез, клиническую картину, рентгенологические признаки, данные лабораторных исследований и особенности терапии. Может протекать как самостоятельное заболевание или как осложнение других болезней.           Пневмония обычно поражает детей младше двух лет, взрослых старше 65 и людей с ослабленной иммунной системой (например, больных сахарным диабетом, СПИД, алкоголиков).

  Основные факты

  3.jpg• Пневмония является главной причиной смертности детей во всем мире. Мировая статистика неутешительна: каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок, в месяц это составляет 5 тыс. 500 жизней, а в год - два миллиона.

  • Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.

   • 98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах. В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте и из них 74,3% составляют пневмонии.

   • Пневмонию могут вызывать вирусы, бактерии и грибки.

  • Пневмонию можно лечить антибиотиками, однако только около 30% детей с пневмонией получают необходимые им антибиотики. Все чаще из мокроты пациентов стала высеваться микрофлора, не чувствительная ко всем известным группам антибиотиков.

  • К сожалению, часто пневмонию не сразу диагностируют. По некоторым данным, в нашей стране у больных тяжелым гриппом в 20% случаев (у каждого пятого!) пневмонию пропускают.

  • У каждого 3-4-го заболевшего пневмония приобретает затяжное течение.

  • Все больше случаев нетипичного развития болезни, необычной клинической картины. Если раньше пневмонию связывали с холодным временем года, теперь и тепло — не гарантия уберечься от воспаления легких. А «болезнь легионеров», вызываемая микробами, активно размножающимися в системах вентиляции, летом еще учащается.

   • За последние 5 лет изменилась даже классификация пневмоний. Известное ранее деление на очаговую и крупозную, как считают специалисты, устарело. В международной научной литературе все чаще идет деление (впрочем, тоже достаточно условно) на внебольничную и госпитальную пневмонию.

  • В мировой практике уже выработан комплекс мер по профилактике заболевания – это адекватное питание, гигиена и вакцинация, так как пневмония может протекать не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение пневмококковой инфекции. Вакцина против пневмококковой инфекции широко используется в развитых странах и уже спасает жизни миллионов детей каждый год.

Факторы риска пневмонии

 - возраст (дети и пожилые люди);  курение;  хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта; иммунодефицитные состояния;  контакт с птицами, грызунами и другими животными;  путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы); охлаждение.

Внимание! Немедленно обратитесь к врачу или вызовите его на дом, если у Вас:

• непрекращающийся кашель, боль в груди, жар; 4.jpg

• резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа;

• озноб, затрудненное дыхание.

 

  При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Профилактика:

  Пневмония – сейчас одна из наиболее часто встречающихся болезней. Не смотря на успехи медикаментозной терапии, пневмония все еще считается опасной, а подчас даже смертельной болезнью. Предупредить развитие воспаления легких поможет качественная профилактика пневмонии.

Что же делать, чтобы не допустить болезнь?

  • закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног. Стоит помнить, что стартовая температура воды не должна быть ниже 35˚, постепенно ее доводят до 25˚.

  • дыхательная гимнастика. Этот вид профилактики применяется даже у лежачих больных. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары, или регулярно делать глубокие движения типа вдох-выдох.

  • излечение хронических очагов инфекции. Известно, что банальный тонзиллит или не вылеченный кариозный зуб может привести к тяжелейшей пневмонии, ведь в каждый подобный больной орган – источник болезнетворной флоры, которая затем может попасть в легкие.

  • укрепление иммунитета.

  • массаж. Как средство профилактики воспаления легких массаж применяется и у взрослых, и даже новорожденных. Причем массаж при этой болезни использует основную технику «похлопываний».

  • избегание переохлаждений и других стрессорных факторов. К примеру, очень вредно для легочной ткани вдыхание пыли, паров бензола или других сильнодействующих химических соединений.

  • людям старше 65 лет и другим группам риска рекомендуется вакцинация против некоторых типов стрептококка (он является одним из самых частых возбудителей),

  • для детей разработана специальная вакцина. Включение прививок против гемофильной и пневмококковой инфекций в Национальный календарь профилактических прививок позволит ежегодно предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями и менингитами более чем у 11 тысяч детей и сохранить жизнь около тысячи детей. Обязательно необходимо ежегодно вакцинироваться против гриппа. Основным осложнением гриппа является пневмония, которая является причиной летального исхода, как у детей, так и у взрослых.

  • избегайте контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (простуда или грипп). Пневмония может развиться после этих инфекций.

  • поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа также являются способом профилактики,

  • избегайте контакта с людьми, которые больны корью или ветрянкой, если не болели этими инфекциями. Пневмония может быть осложнением кори и ветрянки

  • как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию,

  • поддерживайте сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений,

  • не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

 Пневмония относится к тем опасным заболеваниям, которые легче предупредить, чем после заниматься изнурительным лечением. Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться абсолютно здоровыми в любую погоду.

5.jpg


Материал подготовила

врач-педиатр Вафина Р.А.





Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ