Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



«Лучшее начало жизни – грудное вскармливание»

Вторник,  13  Ноябрь  2018

  7 - 8 ноября 2018 года в Конгресс-центре Сеченовского Университета состоялась Международная конференция «Лучшее начало жизни – грудное вскармливание» в целях профилактики неинфекционных заболеваний и достижения Целей устойчивого развития в Европейском регионе ВОЗ»

  Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними впервые в Москве провел уникальную Международную конференцию, направленную на содействие здоровому питанию матери, грудному вскармливанию и надлежащей практики кормления детей грудного и раннего возраста.

   Сеченовский Университет в качестве базы проведения конференции был выбран неслучайно: в течение многих лет на базе Института лидерства и управления здравоохранением успешно функционирует Сотрудничающий центр ВОЗ по подготовке и обучению специалистов в сфере профилактики НИЗ. В рамках его деятельности поддерживаются различные инициативы ВОЗ, а также проводятся мероприятия и учебные курсы по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями и укреплению здоровья на всех этапах жизни.

   Цель Конференции – обмен лучшими международными, национальными и региональными практиками в части эффективной организации служб здравоохранения в поддержке грудного вскармливания, содействующих материнскому питанию и надлежащему кормлению детей грудного и раннего возраста в целях профилактики НИЗ.

SAM_3660.JPG

     В Конференции принимали участие:

  Г-н Каграманян Игорь Николаевич, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

  Д-р Байбарина Елена Николаевна, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения, Министерство здравоохранения Российской Федерации;

  Д-р MelitaVujnovic, Представитель ВОЗ в Российской Федерации;

  Д-р JoaoBreda, Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними,Европейское региональное бюро ВОЗ;

  Г-н AmirhosseinYarparvar, Региональный эксперт по вопросам здравоохранения и питания для стран Европы и Центральной Азии, ЮНИСЕФ;

  Д-р LaurenceGrummer-Strawn, специалист отдела по вопросам питания в целях охраны здоровья и развития, Штаб –квартира ВОЗ;

   Д-р Rafael Perez-Escamilla, директор Управления по вопросам общественного здравоохранения, директор Global Health Concentration, Йельская Школа Общественного Здоровья, США;

  Д-р Nicola Heslehurst, профессор со специализацией по вопросам питания матери, Институт здоровья и общества, Университет Ньюкасла, Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания;

  Д-р Sonia Semenic, доцент, Школы медицинских сестер Инграм при Мак Гил Университете (Монреаль, Канада), а также представители Штаб-квартиры и Европейского регионального бюро ВОЗ.

   В мероприятии приняли участие представители 26 государств-членов Европейского региона ВОЗ, среди которых специалисты из 85 субъектов РФ, включая руководителей органов управления здравоохранением, руководителей федеральных учреждений здравоохранения, профильных специалистов, экспертного сообщества и НКО.

   От Астраханской области в конференции приняла участие руководитель Центра по пропаганде и поддержке грудного вскармливания Клюева Нонна Владимировна.

IMG_20181107_110150.jpg

   Подготовка конференции проходила в рамках реализации положений резолюции ВАЗ о приверженности правильному питанию во время беременности и кормления грудью, грудного вскармливания и надлежащего рациона детей грудного и раннего возраста с целью профилактики развития НИЗ от 26 мая 2018 г. (WHA71.9), основным соавтором которой выступила Российская Федерация.

   В ходе Семьдесят первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения по инициативе Российской Федерации была принята резолюция в поддержку надлежащей практики кормления детей грудного и раннего возраста.

  Обязательства государств-членов ВОЗ включают: усиление мер по защите и поощрению грудного вскармливания (в том числе разработку политики и стандартов наряду с просветительской работой в отношении преимуществ грудного вскармливания) и поощрение здорового рациона питания женщин до наступления и во время беременности, а также детей грудного и раннего возраста.

   Согласно последним исследованиям ученых, грудное вскармливание в первые месяцы жизни помогает снизить риск возникновения неинфекционных заболеваний, включая диабет и гипертонию. Об этом Службе новостей ООН рассказал глава Европейского бюро ВОЗ Жоао Бреда по случаю проведения в Москве международной конференции, посвященной грудному вскармливанию.

  Неинфекционные заболевания составляют 70 процентов всех болезней на планете. «Грудное вскармливание – очень важно, оно может изменить жизнь ребенка, - рассказывает Жоао Бреда. - Сегодня мы знаем, что материнское молоко играет очень важную роль в предотвращении неинфекционных заболеваний. У нас есть очень весомые доказательства того, что кормление грудью снижает риск таких заболеваний, как диабет, гипертония и ожирение».

IMG_20181108_091250.jpg

   Согласно данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, прикладывание младенца к груди матери в первый час жизни служит своеобразной первой «прививкой» – мощной поддержкой иммунитета ребенка. Однако Европейский регион ВОЗ, в который входит 53 страны, по показателям грудного вскармливания отстает от других регионов. Немаловажной причиной такого положения, по словам главы Европейского бюро ВОЗ, является агрессивная реклама заменителей молока матери - смесей. В ходе конференции ее участники обсудили как на практике осуществлять меры, включенные в так называемый Международного свод правил по сбыту заменителей грудного молока.

    В повестке дня конференции и вопросы, связанные с условиями труда женщин, их социальной защитой, отношением общества к грудному вскармливанию и подготовкой медицинского персонала в родильных домах и центрах.

  «Очень важно, чтобы в родильных домах и центрах были условия и персонал для помощи матерям в вопросах грудного вскармливания, - подчеркивает Жоао Бреда. - Обучен ли медперсонал, верят ли сотрудники медучреждений в пользу грудного вскармливания? Мы собрались здесь, на конференции, чтобы обсудить все эти проблемы и найти для них решения».

IMG_20181107_110217.jpg

    Надо отметить, что в Астраханской области с 2000 года реализуется программа ВОЗ/ЮНИСЕФ на звание «Больница, доброжелательная к ребенку», и в настоящее время 15 медицинских организаций имеют это звание. О состоянии грудного вскармливании в Астраханской области и об опыте работы Астраханского Центра была представлена очень подробная информация на постерной сессии конференции. По данным статистики МЗ РФ по показателям грудного вскармливания с 6 до 12 месяцев наш регион занимает почетное 3 место в Российской Федерации.

Материал подготовила

Клюева Н.В.



Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ