Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



День онкологической безопасности «Сохрани свою жизнь»

Понедельник,  4  Февраль  2019

img8.jpg

   Ежегодно, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака.  В 2019 году он проходит под девизом «Мы можем. Я могу. Присоединяйтесь!». Этому дню посвящен декадник по профилактике онкологических заболеваний среди населения Астраханской области, который пройдет в медучреждениях с 4 по 15 февраля 2019 года.

   Большинство людей убеждены, что злокачественные опухоли у детей не встречаются, а в случае, когда у ребёнка и выявляется то или иное злокачественное заболевание, то оно неизлечимо. К сожалению, и многие медицинские работники, к которым обращаются родители, придерживаются приблизительно той же точки зрения. Очень печально, что информация, получаемая родителями, которые в связи со свалившимся на них горем вообще теряют способность трезво оценить ситуацию, приводит к тому, что они начинают искать людней, обещающих излечение (а их в последнее время появилось очень много). В результате упускается время для своевременной диагностики и начала квалифицированного лечения у специалистов. Как же обстоит дело при объективном рассмотрении?

   Злокачественные опухоли у детей, являясь, к счастью, достаточно редким заболеванием, тем не менее, среди причин смертности детей в возрасте до 15 лет занимают после травм второе место. Как показывают данные статистических исследований, ежегодно из 100 тысяч детей этого возраста у 14-15 выявляются злокачественные новообразования.

   Вместе с тем, хорошо известно, что рак лучше всего лечится в ранних стадиях, а кто, как не родители, общающиеся с ребёнком каждый день, смогут вовремя заметить изменения в его стадиях, может быть полностью излечимо.

  Структура онкологической заболеваемости практически не меняется.

  На первом по частоте месте среди злокачественных заболеваний у детей находятся лейкозы (рак крови), составляя около трети заболевших. Вторым по частое являются опухоли мозга, которые выявляются менее чем у трети заболевших.

  Все остальные локализации злокачественных опухолей составляют около 40%. Если принять во внимание, что в детском возрасте злокачественная опухоль может развиться в любом органе, то становится объяснимым многообразие их первых симптомов.

ДИАГНОСТИКА РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

    rak_0.jpg По мнению детских онкологов, внимательность родителей играет огромную роль в раннем выявлении злокачественных опухолей у детей. Конечно же, здесь не идёт речь о том, что родителям надо ежедневно осматривать и ощупывать ребёнка в поисках опухоли. Им просто следует придерживаться совета известного американского онколога Ч. Камерона: «Не будьте ни слишком беспечны относительно заболевания раком у детей, ни слишком обеспокоены, но будьте начеку!»

Причины поздней диагностики:

  • объективные трудности диагностики злокачественных опухолей у детей;
  • незначительное число предопухолевых заболеваний, по наличию которых можно было бы предполагать возможность развития опухолевого процесса у ребёнка;
  • огромное количество заболеваний, сходных по клиническим проявлениями с опухолевыми заболеваниями у детей;
  • слабая онкологическая настороженность со стороны врачей-педиатров и родителей, малый опыт в диагностике опухолевого процесса у медиков;
  • практическое отсутствие санитарно-просветительной работы с родителями.

Принципы «онкологической настороженности»

Врачам общей сети и родителям следует знать некоторые принципы, формирующие понятие «онкологической настороженности», что может оказаться полезным для своевременной диагностики опухоли у ребёнка:

  • знание первых признаков и течения основных видов злокачественных опухолей у детей;
  • знание организации онкопедиатрической службы и быстрое направление ребёнка в случае необходимости в соответствующее специализированные отделение;
  • тщательный осмотр ребёнка при любом обращении родителей к врачу;
  • при необычном течении любого заболевания, необъяснимости симптомов и при неясной клинической картине необходимо помнить о теоретической возможности развития злокачественной опухоли;
  • обследование ребёнка при подозрении на злокачественную опухоль необходимо проводить в максимально сжатые сроки с привлечением необходимых специалистов.

   Принцип, давно пропагандируемый во взрослой практике: «При сомнении в диагнозе – думай о раке», должен быть безоговорочно принят в педиатрической практике.

Общие симптомы раковых заболеваний:

   Общие положения, на которые полезно обратить внимание и педиатрам, и родителям:

  • каждому периоду детства присущи определённые виды злокачественных опухолей (например – пик выявления опухолей почек приходится на возраст 2 – 5 лет; лимфогранулематоза на возраст 4 – 6 и 9 – 10 лет);
  • мальчики заболевают в два раза чаще, чем девочки;
  • опухоли несколько чаще встречаются у детей, родившихся у женщин в возрасте старше 40 лет.

   Для всех злокачественных опухолей характерен так называемый «опухолевый симптомокомплекс», формируемый симптомами, которые могут наблюдаться и при других заболеваниях:

  •       ухудшение аппетита и связанное с этим похудание;
  •       бледность кожных покровов;
  •       необъяснимые подъёмы температуры.

     Для внимательного родителя будут заметны и изменения в обычном поведении ребёнка:

  • он становится капризным;
  • начинает утомляться быстрее, чем обычно;
  • нередко забывает о своих любимых играх.

   В заключении хочется ещё раз подчеркнуть, что у ребёнка любого возраста возможно возникновение злокачественной опухоли в любом органе. Знание родителями основных симптомов поможет им своевременно обратиться за медицинской помощью.

на заставку.jpeg


Материал подготовила:

врач ультразвуковой диагностики Богданова В.Р.



Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ