Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
30 Август 2022 09:43
«Сентябрь встречает нас у школьного порога»

Listiki (1).jpg  

   День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

  Почему День знаний отмечают 1 сентября?

  Еще в древние времена, когда только начали появляться первые школы, учебный год в них начинался после уборки урожая, ведь дети помогали родителям в этом нелёгком деле. А уж после того, как урожай был убран, можно было с чистой совестью взяться за получение новых знаний. Поэтому процесс обучения начинался поздней осенью, а то и в начале зимы.

  Правда, это касалось только сельских жителей. В городах учебный год начинался, как правило, гораздо раньше —  в августе, так как там не было необходимости помогать взрослым в сельскохозяйственных работах..

  Точной даты начала учебного года не было вплоть до середины 30-х годов прошлого века. Только в 1935 году Советский народный комиссариат решил ввести единую дату начала учебного года и ней стало 1 сентября. Также была установлена продолжительность учебного года, а еще даты начала и окончания каникул.

  Первый день осени был выбран неслучайно, ведь именно в этот день раньше отмечали Новый год. Сыграло роль также и то, что множество школ в то время было при церквях, поэтому даже когда Петр Первый перенес празднование Нового года на первое января, церковь не спешила менять традиции и дата начала учебы осталась прежней, да и продолжительные летние каникулы решили не переносить на зимний период.

  Если говорить о том, когда 1 сентября стало официальным праздником, то случилось это не так давно. В 1984 году, когда указом День знаний был утвержден в государственном календаре.

  В этом же году изменился и формат праздника. Первый день осени перестал быть учебным, его начали встречать различными развлекательными мероприятиями — линейками, концертами. Остался лишь единственный урок — классный час или урок мира.

Традиции Дня знаний

  Поскольку первое сентября давно вошло в нашу жизнь и его отмечают многие, с этим днем связано множество традиций. Среди них есть такие, которых придерживаются во всех учебных заведениях, а есть такие, которые соблюдают в какой-то конкретной школе или институт.

pervoklashka-dajot-pervyj-zvonok-na-torzhestvennoj-linejke-v-den-znanij.jpg

  Праздничная линейка едва ли не главная традиция, ведь без нее невозможно представить Дня Знаний. К линейке тщательно готовятся как дети, так и педагоги. Даже родители вспоминают свои школьные годы, мысленно возвращаясь в прошлое.

  Торжественная линейка — официальное начало учебного года. И сама будучи традицией, линейка тоже может иметь свои традиции в каждой школе. Например, посвящение в первоклассники или поздравления от учеников старших классов тем, кто только переступает порог школы.

  Особенный момент в подготовке ко Дню знаний — выбор одежды для линейки и для учебного процесса. Первое сентябрьское утро начинается со сборов ученика на торжественное мероприятие. В этот праздничный день студенты и школьники выглядят особенно нарядно — и это тоже своеобразная традиция. Ради такого дела приходится просыпаться пораньше, а это ой как непросто после продолжительных каникул.

Источник: https://odetprazdnike.ru/


Всех ребят мы поздравляем,
Знаний легких вам желаем.
Чтоб учиться было в радость,
А уроки чтоб не в тяжесть!

Новых ярких приключений,
Много творческих идей,
Чтобы школа воспитала
В вас прекраснейших людей!






Яндекс.Метрика