Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
22 Август 2022 07:00
Как подготовить себя и ребенка к началу учебного года?

7032_shkola.jpg


Какие мысли и чувства возникают у вас при словах «1-ое сентября»?


 Возможно, в голове проносятся приятные воспоминания о школе, учителях, одноклассниках, возникает приятное чувство предвкушения чего-то нового, интересного, ощущение, что вся жизнь еще впереди и будущее несет успех и счастье? Или первое сентября навевает на вас тоску и тревогу?

Психолог Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Осокина И.Ю. уверяет: чтобы для всех начало учебного года было безболезненным и радостным, нужно начать готовиться к этому событию заранее. Вот несколько советов, которые вам в этом помогут:

Успешное обучение неразрывно связано с физическим здоровьем ребенка. Не пренебрегайте профилактическими осмотрами. Обратите внимание на рост, вес ребенка, аппетит и осанку – если есть проблемы – проконсультируйтесь с педиатром. Желательно посетить стоматолога, если есть проблемы со зрением – офтальмолога.

Перед началом учебного года у вашего ребенка могут возникнуть тревога и страх. Откровенно поговорите с ним о том, что его волнует, объясните, что вы понимаете всю сложность перестройки на учебный процесс. Подбодрите ребенка к новым свершениям. Скажите, что вы уверены в нем и что у него все обязательно получится.

Не откладывайте и прямо сейчас начинайте перестраивать режим дня в соответствии с расписанием занятий в школе – биологическим часам нужно некоторое время, чтобы «сменить настройки».

Покупая школьные принадлежности, одежду для школы, обязательно возьмите с собой ребенка, пусть он сам выберет их себе по душе, и тогда в школе он с удовольствием будет ими пользоваться. Перед походом в магазин можно озвучить ребенку бюджет, которым вы располагаете, на подготовку к школе, младшим школьникам можно предлагать на выбор несколько вещей в соответствии с вашими финансовыми возможностями.

Организуйте правильно рабочее пространство: освещение, удобная мебель. Подскажите ребенку, что порядок на рабочем месте создаст условия для хорошей учебы.

Одна из важных составляющих в учебном процессе – отдых. Не загружайте ребенка слишком большим количеством кружков и секций, пусть он сам выберет себе дело по душе. Составьте расписание так, чтобы у ребенка оставалось время на отдых!

У каждого: и у родителя, и у ребенка должно быть личное пространство. Обязательно выделяйте время на себя, не допускайте полного растворения в своем ребенке.

Категорически не рекомендуется критиковать педагогов в присутствии детей, это будет огромным разладом между ребенком и взрослым. Фигура педагога для ребенка аналогична родительской.


Желаем вам и вашему ребенку счастливого нового учебного года!


Источник: Центр общественного здоровья Астрахань



Яндекс.Метрика