Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
2 Сентябрь 2022 07:00
В Астраханской области реализуют программу по правильному питанию онкобольных

  onko.jpg Смертность от онкологической патологии сегодня занимает второе место среди детей. В стране работает федеральный проект по борьбе со злокачественными заболеваниями. Программа рассчитана до 2024 года. В её рамках был разработан и региональный проект. Он предусматривает современные методы лечения онкозаболеваний и путём клинического, лечебного питания.
  Отношение к здоровью детей похвально, говорят врачи. Профилактические осмотры дают возможность поближе пообщаться с детьми, выяснить проблемы в состоянии организма, а также дать рекомендации по здоровому образу жизни. 

  «Это важно и для того, чтобы выявить заболевание на более ранней стадии и направить ребёнка на дообследование к узкому специалисту и провести определённые дополнительные исследования. Это в первую очередь касается онкологических заболеваний. В данном году мы направили около 10 человек на дообследование к онкологу с подозрением на онкологические заболевания», − отмечает врач-педиатр Равиля Вафина. 

   Кстати, в Астраханской области более 200 детей страдают онкопатологией и состоят на учёте в областном онкодиспансере. 

  «На первом месте − лейкозы и лимфомы, второе место занимают объёмные образования головного мозга и на третьем месте − это патология почек. Нужно сказать, что приблизительно 46% детей, имеющих онкологическую патологию, наблюдаются с нутритивной недостаточностью − это недостаточное поступление в рацион пищевых продуктов, недостаточность калорий, недостаточность в питании», − объясняет заместитель главного врача детской городской поликлиники №4 по медицинской части Елена Торопыгина. 

  Главный диетолог министерства здравоохранения Астраханской области Владимир Шульдайс участвовал в разработке региональной программы по питанию больных с онкологией. Он убеждён, для таких пациентов существуют злые или плохие продукты и, наоборот, такие, которые ведут к улучшению качества жизни. 

  «Прежде всего, это продукты, богатые витамином В17. Это спасательный круг при онкологических заболеваниях. В17 содержится в большом количестве во фруктах и овощах. Ежевика дикая очень полезна, орехи грецкие, в которых тоже очень много содержится антиоксидантов, которые способны выводить из организма, страдающего раковой опухолью, те радикалы, которые не способны вывести другим путём. Это, конечно, капуста», − рассказывает главный диетолог министерства здравоохранения Астраханской области, главврач городской детской поликлиники №4, заслуженный врач РФ Владимир Шульдайс. 

  К работе по выявлению онкопатологии у детей присоединились и сотрудники фонда ОМС. Они фиксируют раннее выявление онкологических заболеваний и даже поощряют медицинский персонал, а именно тех врачей, которые вовремя определили болезнь.

Ссылка на видеоматериал https://youtu.be/8xB4LGIJX4M

Источник: http://lotosgtrk.ru  LOTOSGTRK.RU 

Яндекс.Метрика