Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
9 Сентябрь 2022 10:30
В Думе Астраханской области обсудили вопросы лечебного питания

80cf567e502426906d7a0c19b33025a6.jpg Спикер Игорь Мартынов поручил комитету по социальной политике проработать вопрос обеспечения нуждающихся пациентов специализированным лечебным питанием.

Такое решение было продиктовано многочисленными обращениями граждан в Думу Астраханской области. Руководитель профильного комитета провела рабочее совещание, где данная тема обсуждалась с представителями министерства здравоохранения региона.

  Тема обсуждается на разных уровнях власти. Так, в Совете Федерации состоялся круглый стол, в котором в режиме ВКС принимали участие члены комитета по социальной политике Думы Астраханской области. Было отмечено, что специализированное питание является неотъемлемой составляющей комплексной терапии при онкологических, орфанных заболеваниях, послеинсультных состояниях и реабилитации после коронавирусной инфекции. Медицинской наукой доказана эффективность применения специализированного лечебного питания, а также снижение количества повторных осложнений. Вместе с тем есть ряд проблем, одна из которых - обеспечение пациента лечебным питанием после выписки из стационара.

  Данный вопрос актуален и для Астраханской области, поэтому участники совещания приняли решение о совместной работе по совершенствованию законодательной базы в данном направлении. Также была затронута тема обеспечения питанием пациентов с редкими заболеваниями, в частности, с диагнозом фенилкетонурия. Вопрос не урегулирован в достаточной мере на федеральном уровне. Сейчас пациенты на сто процентов обеспечены безбелковыми смесями, а вот по лечебному питанию (специальные продукты, не содержащие белок) вопрос остается открытым. Обсуждались также вопросы питания паллиативных больных, повышение квалификации профильных врачей с присвоением специализации «нутрициолог».

  В завершении встречи Инна Ирдеева отметила, что необходимо найти такие решения, чтобы пациенты получали полноценную помощь, в которой питание занимает важное место. «В рамках стационара обеспечивается комплексный подход, а вот вне его пациент часто остается один на один со своими проблемами. Мы уже разработали ряд обращений на федеральный уровень, чтобы облегчить людям со сложными заболеваниями и патологиями процесс получения необходимых им документов, средств реабилитации. Теперь готовы проработать все ваши предложения и выйти с новой инициативой, чтобы и тема питания не осталась без внимания», - подчеркнула Инна Викторовна, подводя итог встречи.


Источник: https://punkt-a.info/




Яндекс.Метрика