Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
2 Декабрь 2022 09:29
3 декабря Международный День людей с инвалидностью: «Протяни руку помощи»

Международный день инвалидов 2022 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. Присоединяются и те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Люди с ограниченными возможностями не требуют к себе жалости, они приспосабливаются как могут изо всех своих сил. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Так случилось, ведь на их месте мог бы оказаться любой другой человек. И для их выживания не нужно что-то особенное, лишь элементарное – возможность жить, жить среди людей, быть в обществе и просто чувствовать себя людьми, как и всем нам.

В этот День мы присоединяемся к международной инициативе и желаем всем, кто не равнодушен к этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха. Защищая достоинства людей с инвалидностью мы защищаем своё человеческое лицо. Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными и высоко эффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

В нашей стране официально инвалидами считаются свыше восьми миллионов человек. И каждый год эта цифра увеличивается.

Проблема социальной адаптации детей инвалидов очень актуальна сегодня. Если в 1990 году на учете в органах социальной защиты состояло 151 тысяча таких детей, то сегодня их насчитывается около 600 тысяч. Ежегодно в России рождается 50 тысяч инвалидов с детства. Тяжело быть инвалидом в возрасте 20 лет и старше, а еще тяжелее быть им с самого рождения, ведь в детские годы ребенок постигает и учится многому, а инвалидность становится огромным барьером к преодолению нового.


Яндекс.Метрика