Меню Профиль

Новости

Назад к списку Назад к списку
23 Январь 2023 07:32
23-29 января Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

    Ответственное отношение к здоровью – способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно
Ответственное отношение к здоровью включает в себя:
1. Соблюдение здорового образа жизни;
2. Мониторинг собственного здоровья;
3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.
 Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.
  Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.

 
Диспансеризация школьников

  Диспансеризация – плановый комплекс медицинских мероприятий по наблюдению за состоянием здоровья школьников. Оно предполагает всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основная задача диспансеризации – выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, а также профилактика болезней и выявление возможной предрасположенности к ним.

    Необходимость прохождения диспансеризации закреплена законодательно Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. № 514н. Все школьники должны проходить обследования ежегодно, а углубленная диспансеризация проводится в 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Список необходимых обследований велик. В него входят анализы крови, УЗИ, осмотры различных врачей-специалистов. Конкретный перечень зависит от возраста ребенка. Эффективность диспансеризации напрямую зависит от регулярности ее проведения.

Диспансеризация детей школьного возраста

   Школа оказывает огромное влияние и на физическое, и на психологическое развитие ребенка. В это время ребенок превращается в подростка, проходя через период полового созревания. Заметно возрастают нагрузки на различные системы организма. За последние годы количество нарушений зрения, нарушений осанки у детей школьного возраста возросло практически вдвое. Причина в неумеренном использовании компьютеров, планшетов и сотовых телефонов. Зачастую дети ведут малоподвижный образ жизни, проводят дни напролет за просмотром телепередач или компьютерными играми, что приводит к нарушению осанки, искривлению позвоночника. К тому же нагрузка на зрение ребенка в школе резко возрастает. Поэтому период с 7 до 10-11 лет является самым опасным для зрительной системы. Именно в этом возрасте могут проявляться патологические изменения – например, близорукость. Поэтому необходимо добавить к обычным обследованиям у педиатра невролога, ЛОР-специалиста, окулиста, хирурга-ортопеда, стоматолога, психолога и эндокринолога, консультацию с урологом или гинекологом, гастроэнтерологом и дерматологом. Во время пубертатного периода могут активизироваться скрытые патологии, поэтому диспансеризация детей в возрасте 9-12 лет не простая формальность, а необходимый для поддержания здоровья шаг.

Цели диспансеризации

   В школьные годы дети из малышей превращаются во взрослых людей. На протяжении 11 лет обучения многое меняется в их жизни – происходит период активного роста, полового созревания, постепенно растут нагрузки на психику, зрение и все тело. Есть критические периоды, когда негативные факторы наиболее опасны – это первый класс и затем переход в среднюю школу, а потом – старшую. Влияние современных условий (гаджетов, малоподвижности, больших нагрузок) сделало диспансеризацию важным способом контроля проблем со здоровьем. Поэтому не стоит относиться к диспансеризации как к формальности – несмотря на свою простоту, она дает большой объем сведений врачам, которые опытным наметанным глазом сразу выявляют проблемы у школьников.


Яндекс.Метрика