Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом: "Сахарный диабет. Знай и действуй!"

Понедельник,  14  Ноябрь  2022

4 ноября Всемирный День борьбы с сахарным диабетом!

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире.

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

Признаки и симптомы сахарного диабета у детей.

  • сухость во рту и постоянное желание пить;

  • частые мочеиспускания, моча при этом липкая;

  • тошнота и рвота;

  • резкое снижение зрения;

  • ненасытность в еде на фоне потери веса;

  • слабость, повышенная утомляемость и раздражительность.

  Проявление одного или нескольких признаков единовременно является основанием обращения к врачу. Он назначит необходимые анализы, на основании которых возможно установление точного диагноза.

Причины сахарного диабета у детей

  • наследственность. Заболевание очень часто встречается у родственников. Родители, болеющие сахарным диабетом, со 100%-ой вероятностью будут иметь детей, которые рано или поздно получат такой же диагноз. Заболевание может проявиться и в период новорожденности, и в 25 лет, и в 50. Необходимо контролировать уровень сахара в крови у беременных женщин, т.к. плацента хорошо его всасывает и способствует накоплению в формирующихся органах и тканях плода;

  • вирусные инфекции. Современная медицинская наука доказала, что краснуха, ветряная оспа, вирусный паротит (свинка) и вирусный гепатит нарушают работу поджелудочной железы. В такой ситуации механизм развития заболевания представлен таким образом, что клетки иммунной системы человека просто разрушают клетки инсулина. Но перенесенная инфекция приведет к развитию сахарного диабета только в случае отягощенной наследственности;

  • переедание. Повышенный аппетит может стать причиной ожирения. Особенно это касается легкоусвояемых углеводных продуктов: сахара, шоколада, сладких мучных изделий. В результате частого приема такой пищи увеличивается нагрузка на поджелудочную железу. Постепенное истощение клеток инсулина приводит к тому, что он перестает вырабатываться;

  • низкий уровень двигательной активности. Малоподвижность приводит к избыточному весу. А постоянные физические нагрузки усиливают работу клеток, которые отвечают за выработку инсулина. Соответственно, уровень сахара в крови находится в пределах нормы;

  • постоянные простудные заболевания. Иммунная система, столкнувшись с инфекцией, начинает активно вырабатывать антитела для борьбы с ней. Если подобные ситуации повторяются часто, то система изнашивается, а иммунитет угнетается. В итоге антитела, даже если нет вируса-цели, продолжают вырабатываться, уничтожая собственные клетки. Происходит сбой в работе поджелудочной железы, вследствие чего выработка инсулина снижается.

Лечение сахарного диабета у детей

В настоящее время медицина не нашла метод, который может полностью излечить ребенка от сахарного диабета. Проводимое лечение ставит своей основной целью нормализацию обменных процессов в организме на длительный срок. Контролирование  состояния больного со стороны родителей (или самостоятельно, в зависимости от возраста ребенка) осуществляется постоянно.

Грамотное лечение, отсутствие осложнений и длительное нормальное состояние ребенка позволяет прогнозировать благоприятные условия для жизни и дальнейшей трудовой деятельности.

Современная медицинская наука ведет работу в области лечения сахарного диабета в нескольких направлениях:

  • разрабатываются универсальные и безболезненные способы введения препаратов инсулина в детский организм;

  • исследуются способы пересадки клеток поджелудочной железы, отвечающих за выделение инсулина;

  • испытываются методики и лекарственные препараты, задачами которых является нормализация измененного иммунологического аппарата ребенка.

Лечением сахарного диабета занимается врач-эндокринолог.

Начальная стадия заболевания поддается коррекции в условиях стационара.

Профилактика сахарного диабета у детей

Дети, с первых дней жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, более подвержены риску заболеть сахарным диабетом. Смеси содержат белок коровьего молока, который угнетает работу поджелудочной железы. Грудное молоко – первый профилактический прием, который снизит вероятность получения заболевания. Кормление до года и более укрепит иммунитет ребенка и защитит от инфекционных заболеваний, которые могут спровоцировать развитие сахарного диабета.

В случае с детьми старшего возраста необходимо следить за питанием, его составом и режимом приема. Рацион должен быть сбалансированный и разнообразный, исключать большое количество жиров и углеводов. Обязательно употребление фруктов и овощей.




Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ