Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



Всемирный день иммунитета

Среда,  1  Март  2023

Иммунитет и здоровье человека

Иммунитет - наш преданный друг и помощник. Всегда стоит на страже нашего здоровья и добросовестно борется с заболеваниями. Но, к сожалению, мы сами забываем (или не считаем нужным) укреплять его, а впоследствии жалуемся на хандру, инфекции, острые и вялотекущие заболевания. Если вам присуща хорошая иммунная система, которая с легкостью вовремя замечает любое вторжение извне и адекватно реагирует на него, то вам болезни не страшны.


Ваша главная задача - поддержать иммунную систему. Вы должны прекрасно осознавать, что среда обитания становится все более агрессивной. На сегодняшний день "чужеродного" слишком много (речь идет о воде, которая загрязнена промышленными стоками, о продуктах, которым присущи химические добавки, различные консерванты). А если ко всему этому добавить и загрязненный воздух, то, к сожалению, иммунитет современного человека начнет «сдавать позиции». Это обусловлено тем, что существует ряд особых факторов, постоянно угнетающих защитный барьер. К ним можно отнести:

  • неправильное питание;

  • условия труда;

  • возраст;

  • злоупотребление медикаментозными препаратами, антибиотиками;

  • депрессия, постоянные стрессы и нервное перенапряжение;

  • влияние окружающей среды – дым, радиация, газы выхлопные, выбросы с предприятий и заводов.

Крепкий иммунитет необходим для сохранения здоровья, так как без хорошей защиты сложно уберечься от вирусов, бактерий, которые постоянно атакуют. Хорошая иммунная система – верный, достойный помощник в борьбе с патогенными микроорганизмами.

Проникновение микробов и вирусов в человеческий организм происходит через нос, уши и ротовую полость; через кожный покров, если имеются ссадины, раны, царапины; с продуктами питания, когда они поступают в желудок; наиболее уязвимыми являются дыхательные пути.


Виды иммунитета

Иммунная система является очень сложным, саморегулирующимся, самообучающимся и многоуровневым комплексом. Благодаря его слаженной работе происходит обеспечение биологической индивидуальности, так как организм отторгает генетически чужое. Важно помнить, что иммунитет появляется благодаря антителам матери, которые проникают в период беременности к еще не родившемуся малышу, а затем в процессе грудного вскармливания. Иммунитет бывает врожденный, приобретенный. Каждый из них играет необычайно важную роль в обеспечении защитной функции для организма.

Иммунитет врожденный – признак человеческого организма, который передается по наследству.

Приобретенный иммунитет – признак фенотипический, оказывающий активное противодействие чужеродным организмам. Его формирование происходит после перенесенного недуга либо специального вакцинирования. Например, если ребенок переболел ветрянкой оспой, организм создает особые защитные средства от данного заболевания. Именно поэтому, отсутствует риск повторного заражения.

Если у ребенка ослабленная иммунная система, он входит в зону риска поражения такими недугами, как аллергия, простуда, стресс и депрессия. Основной фактор риска кроется в заболеваниях нервной системы и ее проявлениях. Чаще всего это стресс, депрессия и переутомление. Регулярные стрессовые ситуации значительно повышают численность гормонов в крови, которые негативно влияют на иммунную систему и подавляют ее функционирование. За счет этого снижается сила сопротивляемости детского организма к инфекциям.


Признаки сниженного иммунитета

Самостоятельно диагностировать пониженный иммунитет достаточно просто, важно обратить внимание на некоторые нюансы, постараться прислушаться к собственному организму.

  1. Первыми симптомами являются слабость, утомляемость, боли в мышцах и сонливость, апатия, проблемы с концентрацией внимания, шелушение и сухость кожного покрова.

  2. На следующем этапе проявляются частые простудные недуги, а период выздоровления затягивается.

  3. Когда подключаются старые недуги, обостряются хронические, можно узнать о том, что ситуация ухудшилась. Иммунитет почти не работает, его необходимо спасать.

  4. Нервозность, раздражительность считаются постоянными спутниками ослабленной иммунной системы, ведь психическое равновесие связано с физическим здоровьем. Данная проблема серьезно расшатывает нервную систему.

В таком случае важно предпринять срочные меры, чтобы восстановить полноценную работу организма.


Причины ослабленного иммунитета

Факторов, вызывающих снижение защитных функций организма достаточно много, но важно выделить основные из них. Причинами снижения иммунитета являются:

  1. Экология – загрязненный воздух и вода, разные гербициды, инсектициды и радионуклиды.

  2. Отсутствие отдыха. Во время отдыха человеческий организм восстанавливается.

  3. Хронические стрессы. Частые скандалы, проблемы, вырабатывают особые гормоны, подавляющие работу иммунитета.

  4. Умственная, физическая перегрузка.

  5. Злоупотребление медикаментами, бесконтрольное применение антибиотиков.

  6. Недосыпание.

  7. Неправильное питание.

  8. Нехватка витаминов, минералов и микроэлементов.

  9. Простуды, инфекции, грипп.

Чтобы избежать осложнений, важно правильно поддерживать и укреплять иммунную систему.


Как укрепить иммунитет

Если хотите быть здоровыми – меняйте привычный образ жизни. Малоподвижный, сидячий и монотонный стиль стоит заменить прогулками на свежем воздухе, бегом или ходьбой, физическими упражнениями и правильным питанием.

Главный враг и убийца крепкого иммунитета – стресс, поэтому нужно меньше нервничать, ругаться и переживать по пустякам. Постарайтесь получить как можно больше положительных эмоций!




Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ