Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



Международный день охраны здоровья уха и слуха

Пятница,  3  Март  2023

О Международном дне охраны здоровья уха и слуха

Рост проблем, связанных с потерей слуха у населения в глобальном масштабе, побудил Всемирную организацию здравоохранения учредить специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, в  целях привлечения внимания общественности к важности сохранения у людей функции улавливать звуки. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.

Всемирный день слуха 2023 подчеркнет важность интеграции помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха в систему первичной медицинской помощи в качестве важного компонента всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Ключевые положения:

  • Заболевания уха и нарушения слуха являются одними из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются в обществе.

  • Более 60% из них могут быть выявлены и устранены на первичном уровне медицинской помощи.

  • Интеграция помощи при заболеваниях уха и нарушениях слуха в службы первичной медико-санитарной помощи возможна благодаря обучению и наращиванию потенциала на этом уровне.

  • Данная интеграция принесет пользу людям и поможет странам продвинуться к цели всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Хороший слух и общение важны на всех этапах жизни. Потери слуха (и связанных с ним заболеваний уха) можно избежать с помощью профилактических мер, таких как: защита от громких звуков; надлежащая практика ухода за ушами и иммунизация. С потерей слуха (и связанными с ней заболеваниями уха) можно бороться, если ее своевременно выявить и обратиться за соответствующей помощью. Людям с риском потери слуха следует регулярно проверять свой слух. Людям с потерей слуха (или связанными с ними заболеваниями уха) следует обращаться за помощью к медицинским специалистам.

Причина для беспокойства

Все большее беспокойство вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного периода времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

По оценкам ВОЗ, 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. Среди подростков и молодых людей в возрасте 12-35 лет в странах со средним и высоким уровнем дохода:

  • Почти 50% слушают музыку на персональных аудиоустройствах, таких как MP3-плееры и смартфоны, с небезопасными уровнями громкости.
  • Около 40% подвергаются воздействию потенциально вредных уровней звука в ночных клубах, дискотеках и барах.

Слух — это ценный дар. Нарушение слуха в результате воздействия шума носит необратимый характер. Для человека потеря слуха приводит к снижению качества жизни, а для общества — к росту расходов на здравоохранение. Вызванную шумом потерю слуха можно предотвратить — поэтому берегите свой слух.

8812c5a7c3e214c8cfa150c38045e6e5.png

Что можно сделать для того, чтобы не подвергать свой слух опасности?

  • Не повышайте громкость

Вы можете снижать уровень громкости при прослушивании музыки на персональных аудиоустройствах:

    • Соблюдайте безопасные уровни громкости. Определите безопасный уровень громкости на персональном аудиоустройстве путем установления громкости на комфортном уровне в тихой обстановке, который не должен превышать 60% от максимальной громкости.
    • Пользуйтесь защитными ушными вкладышами. При посещении ночных клубов, дискотек, баров, пабов, спортивных мероприятий и других шумных мест используйте ушные вкладыши для защиты слуха. Надлежащим образом вставленные ушные вкладыши могут способствовать значительному снижению уровня воздействия шума.
    • Пользуйтесь правильно подобранными вставными/накладными наушниками, по возможности, с шумоподавлением. Шумоподавляющие вставные и накладные наушники подавляют фоновый шум, что позволяет слышать звуки при сниженных уровнях громкости.
  • Ограничивайте время участия в шумных действиях
    • Устраивайте короткие перерывы в слушании. При посещении ночных клубов, дискотек, баров, пабов, спортивных мероприятий и других шумных мест устраивайте короткие перерывы и, таким образом, уменьшайте общую продолжительность воздействия шума.
    • Избегайте источников громких звуков. В местах с высоким уровнем шума, по возможности, держитесь подальше от таких источников звука, как громкоговорители.
    • Ограничивайте время ежедневного пользования персональными аудиоустройствами.
  • Контролируйте безопасные уровни громкости

Используйте технологию смартфонов для измерения уровней воздействия шума и получения информации о связанном с Вашим персональным аудиоустройством риске развития вызванной шумом потери слуха.

  • Не оставляйте без внимания признаки потери слуха

Обращайтесь к врачу-специалисту в области слуха в случае тиннитуса (звон или шум в ушах без внешнего акустического стимула) или если Вы с трудом слышите высокочастотные звуки, такие как дверной звонок, телефонный звонок или звонок будильника, с трудом понимаете речь, особенно при телефонных разговорах, или не можете расслышать собеседника в шумных местах, например, в ресторане или других местах скопления людей.

  • Регулярно проверяйте слух

Пользуйтесь услугами, предлагаемыми в школах, на рабочих местах и в сообществах в отношении периодических проверок слуха, которые могут способствовать выявлению нарушений слуха на ранней стадии.

Какие причины вызывают потерю слуха?

У новорожденных:

  • наследственность;
  • инфекции, перенесенные матерью во время беременности (краснуха, сифилис и др.);
  • низкая масса тела при рождении;
  • гипоксия (недостаток кислорода) во время родов;
  • ненадлежащее употребление лекарственных средств во время беременности (таких как аминогликозиды, цитотоксические препараты, противомалярийные лекарства и диуретики);
  • тяжелая желтуха сразу после рождения, которая может приводить к поражению слухового нерва новорожденного ребенка.

У детей и взрослых:

  • инфекционные заболевания, включая менингит, корь, свинку;
  • хроническая инфекция ушей;
  • скопление жидкости в ухе (средний отит);
  • прием некоторых лекарственных средств (таких как препараты, применяемые для лечения неонатальных инфекций, малярии, лекарственно устойчивого туберкулеза и онкологических заболеваний);
  • травма головы или уха;
  • чрезмерный шум, в том числе на рабочих местах, например от оборудования или взрывов;
  • воздействие громких звуков независимо от типа их источника (например, регулярное посещение концертов, ночных клубов, баров и спортивных мероприятий);
  • использование персональных аудиоустройств на небезопасных уровнях громкости;
  • закупорка наружного слухового прохода ушной серой или инородными телами.


Источник: https://profilaktika.tomsk.ru/



Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ