Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



С 1 по 7 августа Всемирная неделя грудного вскармливания: «Грудное молоко- это подарок сделанный с любовью и длинною в жизнь»

Вторник,  1  Август  2023

 

wbw-breastfeeding-tile5_ru.jpg

  Всемирная неделя грудного вскармливания проводится ежегодно в первую неделю августа при поддержке ВОЗ, ЮНИСЕФ, министерств здравоохранения многих стран, а также партнеров из гражданского общества. В этом году эта неделя будет посвящена совместимости грудного вскармливания и трудовой деятельности и станет прекрасной возможностью для ведения информационно-разъяснительной работы в поддержку принятия мер по защите базовых прав матерей, способствующих грудному вскармливанию, таких как предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью не менее 18 недель и желательно более 6 месяцев, а также создание надлежащих условий на рабочем месте после выхода на работу. Эти вопросы требуют безотлагательного решения для обеспечения женщинам возможности кормить грудью столько, сколько они сочтут необходимым. Сегодня базовые меры охраны материнства не обеспечены для более полумиллиарда работающих женщин, а число женщин, не получающих необходимой им поддержки после возвращения на работу, еще выше.

Тема кампании
Создадим условия для грудного вскармливания на работе!

Хештег кампании
#WorldBreastfeedingWeek

Основные тезисы
Благоприятные условия для грудного вскармливания на работе – условие здорового социального развития. Грудное вскармливание – залог здоровья и здорового питания детей, и его положительный эффект сохраняется на протяжении всей жизни; грудное вскармливание способствует повышению общего уровня здоровья населения, а значит и будущих трудовых ресурсов.

Женщины не должны выбирать между грудным вскармливанием и работой. Меры поддержки грудного вскармливания могут приниматься независимо от места работы, отрасли или типа трудового договора.

Эффективные меры защиты материнства способствуют укреплению здоровья детей и женщин и расширению практики грудного вскармливания. И тем не менее, сегодня базовые меры охраны материнства не обеспечены для более полумиллиарда работающих женщин, а число женщин, не получающих необходимой им поддержки после возвращения на работу, еще выше.

Всем женщинам во всех странах и в любой сфере трудовой деятельности должны быть обеспечены:

- не менее 18 недель (желательно более 6 месяцев) оплачиваемого отпуска по беременности и родам;

- оплачиваемые перерывы для кормления грудью или сцеживания грудного молока после возвращения на работу;

- гибкий режим рабочего времени после возвращения на работу.

Грудное молоко — идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония.

Грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов. ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного возраста. Эта программа должна обеспечить улучшение питания младенцев, их рост и развитие, а также укрепление здоровья. Все это должно способствовать повышению процента выживания детей грудного и раннего возраста. Стратегия основана на фактических данных, подтверждающих значение питания в первые месяцы и годы жизни ребенка. В ней подчеркивается важность предоставления каждой матери поддержки, которая необходима ей для выполнения своей важной роли. В эту неделю во всем мире проводятся мероприятия, посвященные темам по защите, поощрению и поддержке грудного вскармливания.

В детской городской поликлинике № 4 запланированы и будут проведены мероприятия, направленные на активную пропаганду и поддержку грудного вскармливания.

Задача и цель всех мероприятий - широкое информирование беременных женщин, женщин планирующих и кормящих матерей, имеющих грудных детей, и их родственников о пользе и преимуществах грудного вскармливания. Весь комплекс мероприятий в рамках акции будет способствовать широкому информированию населения по вопросам грудного вскармливания и о его преимуществах.

Жители прикрепленной территории могут принять участие в следующих мероприятиях:

- с 1 по 4 августа - консультативный прием врачей педиатров участковых, индивидуальные беседы с кормящими матерями по вопросам грудного вскармливания;

- 1 августа с 14.00 до 16.00 работа Школы молодой матери- консультация специалиста по грудному вскармливанию: «Подготовка к выписке и встрече новорожденного, уход за новорожденным, успешное грудное вскармливание»;

- уголок здоровья «Принципы грудного вскармливания»;

- распространение информационного материала, памяток «ЗОЖ», «Питание детей первого года жизни».

Только женское молоко помогает становлению всех функциональных систем появившегося на свет младенца. Оно защищает кроху от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем».

                                                                              Информация подготовлена по материалам ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)



















Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ