Регистратура 44-20-35 (доб.1)Неотложная помощь 8-962-755-20-22Пн–Пт 8:00–20:00 · Сб 8:00–15:00
Связаться с нами

7 апреля Всемирный День Здоровья!

ВРЕМЯ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!!!

           Ежегодно, в честь дня основания ВОЗ, 7 апреля отмечается всемирный день здоровья.

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией. Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим». По данным ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства ежегодно наносят глобальной экономике ущерб в размере $1 трлн.

Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность людей выполнять повседневные задачи. В худшем случае депрессия может привести к самоубийству, которое занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15–29 лет, сообщает ВОЗ.

«Начиная с 10 октября 2016 года, общая цель Всемирного дня психического здоровья заключается в том, чтобы все люди, страдающие депрессией во всех странах, могли обратиться за помощью и получить ее. Конкретнее, мы хотим информировать широкую общественность о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о том, какие существуют виды помощи по профилактике и лечению депрессии. Мы хотим, чтобы люди с депрессией не боялись обращаться за помощью, а их члены семьи, друзья и коллеги могли оказать им поддержку», – говорится на сайте ВОЗ.

ВОЗ решила обратить особое внимание на три группы, которые подвержены особому риску: подростки и молодежь, женщины детородного возраста (особенно после родов) и пожилые люди (старше 60 лет).

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Без психического здоровья не может быть здоровья.

Психическое здоровье определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать.

Стресс – опасный спутник современного человека. Бороться с последствиями стресса жизненно необходимо. Основное внимание необходимо уделять укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости. Своевременно обращаться к психологу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ПО УЛУЧШЕНИЮ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ (для подростков):

·        Не избегайте неприятных ситуаций, а научитесь их преодолевать.

·        Не занимайтесь самобичиванием, а действуйте.

·        Преодолевайте страх и укрепляйте уверенность в себе.

·        Избавьтесь от невезения, применяя позитивную установку.

·        Помните: то, что вызывает вашу тревогу и чего вы со страхом ожидаете, как правило, и происходит. Поэтому необходимо состредоточится на хорошем.

·        Ожидание благоприятного события закончится победой, если вам удастся не размышлять, а действовать. От страха и навязчивых идей можно избавиться, как от дурных привычек, перекллючаясь на важную для вас деятельность.

·        Помните, что чувство жалости к себе поглощает энергию, которую можно было бы направить на то, чтобы как-то перестроить свою жизнь. Пока вы продолжаете держаться за прошлое, вы не в состоянии понять, как сделать счастливым свое будущее.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА которые помогут вам сохранить психическое здоровье ваших детей:

·        Безусловно, принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д., а просто так просто за то, что он есть!

·        Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

·        Можно осуждать действие ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит для этого есть основания.

·        Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его.

·        Постепенно, но неуклонно, снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.

·        Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.

·        Когда вы говорите о своих чувствах к ребенку, говорите от Первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не его поведении.

С Днем здоровья поздравляем!
И от всей души желаем,
Быть здоровыми всегда,
Не болеть Вам никогда!

← Медпрофилактика