Регистратура 44-20-35 (доб.1)Неотложная помощь 8-962-755-20-22Пн–Пт 8:00–20:00 · Сб 8:00–15:00
Связаться с нами

Профилактика заболеваний органов зрения

10.10.2019 года в рамках проведения Всемирного дня зрения в «Школе здорового образа жизни» состоялось занятие на тему «Профессиональные болезни школьников». Профилактика заболеваний органов зрения». Беседу проводила врач офтальмолог Варламова Светалана Геннадьевна.

Что приносит вред глазам, как не столкнуться с проблемой снижения зрения, как минимизировать использование технических инноваций, которые не приносят пользы нашему органу зрения, что надо делать для того, что бы сохранить зрение – эти и другие вопросы были освещены на занятии врачом офтальмологом.

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. Этот день напоминает о том, что в 80% случаев проблемы, возникшие со зрением, можно исправить при помощи современных медицинских методик. Но еще лучше- не допускать глазных болезней, заниматься их профилактикой. Следить, чтобы в рационе всегда были продукты, укрепляющие зрение: морковь, черника, чёрная смородина, печень трески, зелень, отвар щиповника, клюква.

Гимнастика для глаз

Профилактику нарушений зрения у детей необходимо начинать проводить уже с двух лет в виде игры. Ребёнка нужно научить периодически моргать, сохранять осанку, не давать возможность надолго концентрировать внимание на одном предмете или телевизоре, почаще менять взгляд с дальних предметов на ближние и наоборот, закрывать глаза и совершать круговые движения глазами вправо, влево, не открывая их. В будущем такие игры перерастут в полезную привычку.

Читать правильно

Во время чтения большую роль играет правильное освещение и положение тела. Свет должен падать на книгу равномерно. Оптимальные условия освещения – это общее освещение и настольная лампа, при этом во время чтения в поле зрения ребёнка не должны попадать отражающиеся поверхности.

Недопустимо чтение лёжа, также нужно избегать наклона головы к книге. Данные привычки являются основополагающими факторами развития близорукости. Оптимальное расстояние до предмета работы - около 35-40 см.

Делайте «минутку отдыха»

«Минутка отдыха» - это золотое правило сохранения здоровья глаз. Период отдыха должен занимать около пяти минут и возобновляться каждые 30-40 минут.

Итак, вот краткий список рекомендаций относительно того, как сократить вредное влияние мониторов компьютера, планшета и смартфона на зрение детей:

1. Чем позже - тем лучше. Не будет беды, если вы постараетесь как можно дольше прятать всю эту технику от малышей. Детям до двух лет все эти технологии - не рекомендуются.

2. Чем старше ребёнок - тем больше времени:

- от 3-х до 5-ти лет - 15 минут;

- 6-7 лет - 20-25 минут;

- 8 лет - 40 минут;

- 9-10 лет - не более полутора часа (с обязательными перерывами).

Дальше контролировать ребёнка будет гораздо сложнее, он уже будет достаточно взрослым, чтобы обманывать вас, да и недостаточно на сегодня 1,5 часа в день за компьютером, уже почти вся подготовка к урокам происходит с его помощью. Лучше приучить ребёнка делать регулярные перерывы каждый час и специальную гимнастику. Зрение нужно беречь, пока оно есть, а не когда оно уже безнадёжно посажено.

3. Дистанция - это закон. Приучайте детей с самых малых лет правильно работе с любой компьютерной техникой. И здесь не только соблюдение дистанции, но и правильная осанка тоже важна.

4. Смартфоны - не игрушка. Хоть их и пытаются сделать таковыми. Экраны смартфонов очень малы, они дают слишком большую нагрузку на зрение. Уж лучше купите чаду планшет с диагональю в 9,7 - 10,1 сантиметров.

5. Покупайте качественную технику. Дешёвые вещи хороши, если они одноразовые. А вот компьютерная техника должна быть качественной, тогда влияние монитора на зрение ребёнка можно будет свести к минимуму.

Зрение- это один из основных великих даров природы, который нужно беречь и заботиться о его здоровье.

Берегите зрение.

Будьте здоровы!

← Медпрофилактика