Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Астраханской области
"Детская городская поликлиника №4"



«В здоровом теле- здоровый дух!»

Четверг,  11  Август  2022

scale_1200.jpeg

  День физкультурника – одно из лучших наследий СССР для России. История и цели праздника впечатляют и, возможно, вызывают массу вопросов у современного человека, но суть остается актуальной и сегодня. Праздник день физкультурника – символ здорового образа жизни и несет огромную пользу обществу.

 День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. В 2022 году он празднуется 13 августа. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни. Людям, которые занимаются физкультурой и спортом, посвящен праздник.


История

  Впервые праздник прошел в 1939 году. С тех пор он стал всесоюзным. Ежегодно начали проходить масштабные парады и выступления физкультурных организаций. Несмотря на поддержку высшего руководства, в перечень памятных дат событие внесли только в 1980 году. 


Праздник в наши дни

  В России физическая культура – важнейшее направление в области социальной политики. Принятая в стране стратегия развития физкультуры предусматривает, что число людей, занимающихся физической культурой на регулярной основе, должно приблизиться к 40 процентам от общего числа граждан. Государственные программы направлены на дальнейшее улучшение политики в этой области и модернизацию всей системы физического воспитания. Был практически возрожден комплекс ГТО. Нормативы предусмотрены для 11 возрастных групп.

3физкул.jpg

Важность физических упражнений

Выражение «в здоровом теле — здоровый дух» — далеко не новое понятие. Оно подразумевает, что все в нас взаимосвязано. Нравится нам это или нет, наш дух, душа, разум, эмоции и тело работают вместе.

  Известный отечественный ученый П. Ф. Лесгафт считал возможным направленным упражнением воздействовать на отдельные органы и весь организм. В основе этой системы заложено представление о единстве физического и духовного развития, по которому физические (спортивные) упражнения являются средством как физического, так и нравственного и интеллектуального совершенствования человека. Ученый настаивал на важности пропорционального сочетания умственного и физического воспитания. Лесгафт отмечал, что физические упражнения способствуют развитию познавательных навыков школьников, а потому занятия физкультурой должны быть ежедневными. Ученый утверждал, что способность управлять своими движениями сознательно – важнейшая цель физического образования. Он научно обосновал необходимость выполнения упражнений осознанно и использование игр и занятий как метода познания.

  Спорт играет важную роль в поддержании здоровья организма. Упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием. Приобщение к физическому развитию начинается со школьного возраста.

  Гимнастика для детей имеет огромное значение, особенно для гармоничного физического развития и роста ребенка. Чем раньше приобщать детей к спорту и физкультуре, тем больше гарантии, что молодое поколение вырастет крепким и здоровым. Современный ребенок все больше время проводит, находясь у телевизора или за компьютером, поэтому занятия физкультурой ему жизненно необходимы.


Неоспоримая польза гимнастики

  • Происходит закаливание организма. Укрепляется иммунитет и выносливость.

  • Вырабатывается навык правильно дышать. Во время ритмичных движений совершенствуется общая техника дыхания, увеличивается глубина вдоха.

  • Развивается координация движений, умение «чувствовать» свое тело в пространстве. Движения ребенка становятся более «гармоничными».

  • Укрепляются все органы молодого организма. Особенно полезна гимнастика для детей для развития опорно-двигательного аппарата. При физических занятиях вырабатывается правильная осанка.

  • Натренированные мышцы брюшного пресса обеспечивают правильное функционирование органов пищеварения. Активизируются обменные процессы, способствующие очищению организма от токсинов. Ускоряется поток крови, улучшается работа нервной системы.

  • Получение новых познавательных навыков. При занятиях гимнастикой ребенок узнает и запоминает геометрические фигуры (хождение по кругу, квадрату), определяет стороны (поворачивается по команде направо, налево) учится маршировать под музыку, вырабатывается необходимый ритм движений.


Цель физической культуры -
Быть здоровым и с фигурой,
Радующей душу, взгляд,
Быть красивым каждый рад!
Чтобы быть всегда в порядке,
Начинайте день с зарядки!

Спортивных успехов, бодрости духа,

здоровья в теле!



Возврат к списку


Регистратура 44-20-35 (доб. 1)
Запись на прием 44-20-35 (доб. 2)
Заведующие отделений 44-20-35 (доб. 3)      (с 09:00 до 17:00)
Неотложная медицинская помощь 8962-755-2022 (с 10:00 до 22:00)
Режим работы:
Пн-Пт: 8.00 - 20.00
Сб.    : 8.00 - 15.00
414024, г. Астрахань,
ул. Н. Островского, д. 66, корп. 2
e-mail: dgp-4@astrobl.ru
photo-1-1536x1536.масштабированное.png https://vk.com/public211750418
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ